Осторожно - КСЕРОКОПИЯ! Или как не подставить голову под штраф.

    Многие предприятия, удачно расположенные, зарабатывают себе на чай, оказывая услуги ксерокопирования, сканирования, набором текстом и т.д.
    Однако, будьте осторожны, ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, вышеназванные услуги оказываются с применением ККМ и попадают под ЕНВД.

    Да, вот такая несправедливость, туристические услуги, НАПРИМЕР,  могут работать с БСО (без применения ККМ), а ксерокопирование НЕТ. Да, к тому же  за "2 рубля" надо уплатить вмененку. А вмененка будет расчитыватся с физического показателя - работника (предпринимателя).
    Из-за того, что министерство финансов не утвердили бланк строгой отчетности (БСО) для этого вида деятельности, необходимо применение ККМ.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о№ 03-01-15/6-182 15.07.2006

Вопрос: Можно ли использовать бланк строгой отчетности вместо кассового чека при оказании услуг населению по ксерокопированию, выводу документов на бумагу, закачиванию файлов на сотовые телефоны?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения бланков строгой отчетности при оказании платных услуг населению по ксерокопированию, выводу документов на бумагу, закачиванию файлов на сотовые телефоны, и сообщает.

     В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению по ксерокопированию, выводу документов на бумагу, закачиванию файлов на сотовые телефоны Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники, либо через кредитные учреждения (посредством безналичных расчетов).
Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
 А.И. Иванеев

    Но, все же, если Вы рискуете и "зарабатываете себе на чай - ксероксом",  в наружной рекламе услуги не пишите стоимость и присматривайтесь к клиентам. Обычно, ходят одни и те же, а для "своих" можно работать смело.  На случай вредного сомнительного клиента, сделайте документ, типа бланка строгой отчетности, или обслужите его БЕСПЛАТНО.

 Но, помните, Вы нарушаете закон. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий